SONY DSC

Pietro Terna

Presidente del Comitato Scientifico

Email: pietro.terna@unito.it

Professore ordinario in quiescenza di Economia politica presso la Facoltà di Economia dell’Università di Torino, Microeconomia e Simulation models for economics.
rrusso.fotografia

Prof. Roberto Russo

Vice Presidente del Comitato Scientifico

Email: roberto.russo@unito.it

Professore associato presso il Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche dell’Università di Torino
demartin

Prof. Juan Carlos De Martin

Email: juancarlos.demartin@polito.it

Full Professor of Computer Engineering, co-director of the NEXA Center for Internet & Society, faculty associate at Berkman Klein Center for Internet & Society at Harvard University, op-ed contributor for La Repubblica.

barbera

Prof. Filippo Barbera

Email: filippo.barbera@unito.it

Professore associato presso il Dipartimento di Culture, Politica e Società dell’Università di Torino
willem

Prof. Willem Tousijn

Email: willem.tousijn@unito.it

Professore rdinario presso il Dipartimento di Culture, Politica e Società dell’Università di Torino, SOCIOLOGIA ECONOMICA
aringhieri

Prof. Roberto Aringhieri

Email: roberto.aringhieri@unito.it

Professore associato presso il Dipartimento di Informatica dell’Università di Torino

boella

Prof. Guido Boella

Email: boella@di.unito.it

Professore associato presso il Dipartimento di Informatica dell’Università di Torino
ravazzi

Prof.ssa Stefania Ravazzi

Email: stefania.ravazzi@unito.it

Professoressa associata presso il Dipartimento di Culture, Politica e Società dell’Università di Torino
zangola

Mauro Zangola

Email: mauro.zangola@gmail.com

Direttore dell’ISMEL
brusa

Prof. Luigi Brusa

Email: luigi.brusa@unito.it

Professore emerito presso il Dipartimento di Management dell’Università di Torino
ghigo

Prof. Ezio Ghigo

Email: ezio.ghigo@unito.it

Professore ordinario presso il Dipartimento di Scienze Mediche dell’Università di Torino